Economia e Negócios

    O que fazem os ararenses: retrato de consumo, mobilidade e gasto

    Araras tem quase uma moto para cada quatro moradores, 47% dos trabalhadores chegam ao emprego em até 15 minutos e o lazer de maior público é gratuito — um cruzamento de dados oficiais sobre como a cidade se movimenta, trabalha e gasta

    Redação Guia ArarasPublicado em 11/09/202611 min de leitura

    Última atualização: 11/09/2026

    Portal de entrada de Araras SP iluminado à noite, com carros passando por baixo do arco
    Imagem ilustrativa

    ARARAS (SP) — Araras produz riqueza no mesmo patamar da média paulista, mas paga menos — essa reportagem já mostrou o descompasso entre PIB por habitante e salário médio na cidade. A pergunta que fica é o que sobra desse retrato: como o ararense de fato se desloca, onde gasta o tempo livre e para onde vai o dinheiro que entra. Um cruzamento de Censo, Senatran, Receita Federal e dados da própria Prefeitura ajuda a montar esse quadro.

    A cidade das motos, não dos carros

    O dado mais característico da mobilidade ararense é pouco falado. Segundo o Censo 2022 do IBGE, 23,8% dos ararenses ocupados usam motocicleta como principal meio de transporte para o trabalho — mais que o dobro da média do estado de São Paulo (10,0%) e bem acima da média nacional (16,2%). O ônibus, que leva 25,6% dos trabalhadores em São Paulo e 20,8% no Brasil, atende só 11,5% em Araras. Trem e metrô são praticamente inexistentes na rotina da cidade: 12 pessoas em 52,7 mil ocupados.

    Os dados de frota do Senatran (Ministério dos Transportes), de julho de 2026, confirmam a estrutura. Tomando a estimativa populacional do IBGE para o município em 2026 (136.113 habitantes), Araras tem 121.135 veículos registrados — cerca de 890 veículos por mil habitantes, ou praticamente um veículo para cada pessoa. Desse total, 36.433 são motocicletas, motonetas e ciclomotores: 267,7 duas-rodas por mil habitantes, uma moto para cada 3,7 moradores.

    Frota de veículos por mil habitantes na região (Senatran, julho/2026, sobre estimativas populacionais IBGE)
    MunicípioVeículos / mil hab.Duas rodas / mil hab.% da frota em duas rodas
    Rio Claro933,7318,234,1%
    Araras890,0267,730,1%
    Pirassununga881,0224,525,5%
    Cordeirópolis869,6169,019,4%
    Leme856,5278,032,5%
    Limeira845,2194,823,0%

    O cruzamento que rende matéria é outro: Araras tem 30% da frota em duas rodas e só 11,5% dos trabalhadores usando ônibus, enquanto Limeira — cidade maior, com salário médio superior e transporte público mais estruturado — tem apenas 23% da frota em duas rodas. Em Araras, a moto não é hobby de fim de semana: é infraestrutura de transporte substituta ao ônibus. Isso puxa consumo direto em oficinas, autopeças, capacetes, seguro e financiamento de motos, e também consumo indireto em delivery.

    “A moto em Araras não é lazer, é a alternativa ao ônibus que não veio.”

    Há um lado trágico nesse número. A imprensa local registrou a morte de uma motociclista no km 170 da rodovia Anhanguera, em Araras, em setembro de 2026. Cruzar a frota de duas rodas com o histórico de atendimentos de trânsito da Santa Casa e com o crescimento do número de oficinas mecânicas e lojas de autopeças na cidade é uma pauta natural a partir desse dado.

    Ninguém perde tempo no trânsito — e isso muda o consumo

    O segundo cruzamento forte é o tempo de deslocamento até o trabalho. Segundo o mesmo Censo 2022, 47,4% dos ararenses ocupados chegam ao trabalho em até 15 minutos, contra 29,6% no estado de São Paulo e 36,6% no Brasil. Só 3,0% gastam mais de uma hora no trajeto, contra 15,5% no estado — uma diferença de cinco vezes.

    Tempo de deslocamento casa-trabalho (Censo 2022, IBGE)
    Tempo de deslocamentoArarasSão Paulo (estado)Brasil
    Até 5 minutos9,7%7,2%10,5%
    6 a 15 minutos37,7%22,5%26,2%
    15 a 30 minutos34,8%30,1%31,2%
    30 min a 1 hora14,4%24,0%20,4%
    Mais de 1 hora3,0%15,5%11,0%

    Isso tem efeito direto sobre o padrão de consumo: o ararense tem estrutura de tempo para almoçar em casa, voltar no intervalo e comprar no meio do dia. É um dos motivos pelos quais o comércio da cidade sustentou por anos o horário partido — a Associação Comercial e Industrial de Araras (ACIA) já registrou período em que o comércio funcionava das 13h às 17h de segunda a sexta, além do expediente da manhã — e ajuda a explicar por que as feiras noturnas da cidade sustentam público sem depender de quem "chega tarde e exausto do trânsito", como em regiões metropolitanas.

    Só 6,4% dos ararenses ocupados trabalham em outro município, contra 15,7% no estado de São Paulo e 11,8% no Brasil. Araras retém seus trabalhadores: não é cidade-dormitório de Campinas nem de Limeira, e ainda atrai gente de fora — a cidade é classificada como capital sub-regional de alta influência, com atração de visitantes principalmente por estudos, puxada pelo polo universitário local.

    Onde o dinheiro está: 1.900 negócios disputando a mesma carteira

    O tecido empresarial da cidade é pulverizado. Levantamentos com base em CNPJs ativos na Receita Federal apontam entre 20,4 mil e 22 mil empresas — a variação depende da metodologia de corte usado por cada plataforma —, das quais cerca de 82% são microempresas e mais da metade opera como MEI. Uma contagem mais restrita, o Cadastro Central de Empresas do IBGE (CEMPRE), que só considera unidades locais formais com estrutura fixa, registrou 9.581 unidades em 2024, com 49.243 pessoas ocupadas — a diferença reflete o fato de que o CEMPRE não captura MEIs sem endereço comercial fixo.

    Atividades (CNAE) com mais empresas ativas em Araras (levantamento sobre base de CNPJ ativos)
    AtividadeEmpresas ativas
    Promoção de vendas1.177
    Apoio administrativo787
    Cabeleireiros, manicure e pedicure758
    Comércio varejista de vestuário749
    Obras de alvenaria533
    Cultivo de cana-de-açúcar477
    Transporte rodoviário de carga (intermunicipal)412
    Estética e cuidados com a beleza330
    Lanchonetes e casas de sucos317

    Salões de beleza (758) e estabelecimentos de estética (330) somam 1.088 negócios em uma cidade de cerca de 136 mil habitantes — em torno de um para cada 125 moradores. É sinal de uma economia de serviços pessoais de baixo ticket e alta frequência, coerente com uma cidade de renda média-baixa e gasto recorrente em cuidado pessoal. Somando os 749 negócios de vestuário, são quase 1.900 CNPJs disputando a mesma carteira de consumo.

    Uma ressalva editorial importa aqui: "promoção de vendas" liderar com 1.177 empresas não indica necessariamente pujança comercial local. Esse CNAE é classicamente usado por afiliados digitais, revendedores e representantes comerciais informalizados via MEI — é mais provável que sinalize formalização de renda complementar digital do que comércio físico na cidade.

    A geografia do gasto: o Centro concentra, a Dona Renata drena

    O bairro Centro concentra a maior parte das empresas da cidade, com folga sobre o segundo colocado (Parque das Árvores), seguido por Jardim Belvedere e Jardim Cândida. No Centro, cerca de 8% de todas as empresas são de vestuário e outros 7% são de alimentação, entre lanchonetes e restaurantes.

    Mas o eixo de grande volume de compra é outro: a Avenida Dona Renata, que corre paralela à Anhanguera, concentra o Shopping Happy Day, o Atacadão e o Hipermercado Tiradentes — um corredor de varejo de grande formato posicionado exatamente na saída da rodovia, capturando tanto o morador quanto o tráfego de passagem. Os acessos da cidade à Anhanguera ficam nos quilômetros 165, 168, 169 e 170. A concessionária Arteris Intervias, que tem sede administrativa em Araras, estimou mais de 1,6 milhão de veículos circulando em seus 380 km de rodovias só entre 23 de dezembro de 2025 e 5 de janeiro de 2026, com feriados prolongados movimentando entre 552 mil e 668 mil veículos. Quanto desse fluxo efetivamente para em Araras — e quanto só passa — é uma pergunta em aberto que nenhum levantamento público responde ainda.

    Lazer: o ararense gasta em feira, não em ingresso

    Este é o padrão de consumo de lazer mais nítido da cidade. Araras tem uma agenda semanal fixa de feiras gastronômicas que funciona como principal equipamento de lazer pago: a Feira do Agricultor, toda quarta-feira no Parque Ecológico desde 2017; a Vila Truck, no Calçadão, às quintas; a Vila Gastronômica, na praça do Ginásio Nelson Rüegger, às sextas; e a Feira Sul, no Narciso Gomes, também às sextas — todas com show ao vivo, espaço kids e praça de alimentação, segundo a Prefeitura.

    O ticket é baixo e documentado: no Festival Araras Food Truck, promovido pela Prefeitura, as opções de comida iam de R$ 4 a R$ 25, o ingresso era 1 kg de alimento não perecível e o estacionamento custava R$ 5. A primeira edição reuniu quase 20 mil pessoas no Parque Ecológico em três dias — quase um em cada sete moradores da cidade, num único evento gratuito.

    A oferta de entretenimento pago, em contraste, é enxuta: a cidade tem um único complexo de cinema, com três salas, segundo cadastro da Ancine. Os principais parques — o Parque Ecológico Gilberto Rüegger Ometto e o Lago Municipal — não cobram entrada. O lazer ararense é de alta frequência e ticket unitário baixo, concentrado em espaço público — um padrão coerente com a estrutura de renda já mostrada na cobertura sobre o PIB da cidade, em que as classes D e E respondem por cerca de 54% do total de remunerações, bem acima da média estadual.

    Um turismo que poucos imaginam

    Um dado pouco explorado: Araras foi a cidade que mais recebeu turistas do programa estadual Roda SP na região, com 692 visitantes em passeios realizados entre 24 de setembro e 4 de outubro de um ciclo recente do programa, segundo a Prefeitura. O atrativo mais visitado foi o Lago Municipal, seguido pela Basílica Nossa Senhora do Patrocínio, o Teatro Estadual Maestro Francisco Paulo Russo e o Parque Ecológico.

    O perfil do visitante é revelador para qualquer negócio local: 73% eram mulheres, com faixa etária dominante entre 35 e 50 anos. É um turismo majoritariamente feminino e de meia-idade — perfil de consumo de gastronomia, artesanato e turismo religioso, não de vida noturna ou aventura. Araras é Município de Interesse Turístico (MIT), título que garante repasse estadual ao setor; a imprensa local e vereadores já citaram valores entre R$ 550 mil e R$ 600 mil por ano, mas as fontes divergem sobre o montante efetivamente executado — vale checar diretamente com o Conselho Municipal de Turismo (Comtur) antes de tomar esse número como definitivo.

    Custo de vida: a moradia barata é a vantagem competitiva

    Plataformas de custo de vida indicam o metro quadrado em Araras em torno de R$ 6.000 no centro e R$ 5.000 fora dele, com aluguel médio estimado em R$ 1.150 para um quarto no centro e R$ 3.000 para três quartos. O relatório FipeZap de julho de 2026 registrava preço médio de locação residencial no Brasil em R$ 54,17/m² — o bairro Jardim dos Eucaliptos, em Araras, aparecia com aluguel mediano de R$ 62/m² e venda de R$ 5.706/m², cerca de 60% acima da mediana da cidade, sinal de um mercado imobiliário premium claramente delimitado dentro do município.

    O cruzamento que fecha o raciocínio: o ararense ganha menos que o limeirense — a reportagem sobre o PIB da cidade mostrou uma diferença de cerca de 18% na remuneração média —, mas gasta muito menos em moradia e quase nada em tempo de deslocamento. Isso libera renda para consumo discricionário de baixo ticket, e ajuda a explicar a densidade de salões, lanchonetes e feiras descrita acima.

    Quem sustenta quem: transferência de renda e saúde

    Para não romantizar o retrato: em levantamento recente da Prefeitura, Araras tinha 7.198 beneficiários do Bolsa Família, dos quais 2.159 eram cadastros unipessoais. Em outro registro, o total de famílias cadastradas era de 3.157, com repasse somado de Bolsa Família e BPC/Loas somando R$ 17,2 milhões no ano — R$ 11,8 milhões só de BPC. O lado positivo, também documentado pela Prefeitura: o município tem um dos melhores índices do país em condicionalidades do programa, com 97,79% de acompanhamento de frequência escolar e 92,89% de acompanhamento em saúde entre as famílias monitoradas.

    Na saúde suplementar, o plano oferecido aos servidores municipais custava, em contrato vigente a partir de março de 2026, R$ 277,23 (enfermaria) ou R$ 468,59 (apartamento) ao beneficiário, com a Prefeitura subsidiando metade ou 40% do valor, respectivamente — cobertura restrita ao município. No mercado privado, planos regionais partiam de cerca de R$ 373 e ultrapassavam R$ 1.100 nas faixas mais amplas. A rede hospitalar da cidade se concentra na Santa Casa de Misericórdia e no Hospital Pró-Saúde, com casos mais complexos costumando migrar para Campinas e Rio Claro.

    A economia que não aparece no comércio

    O cruzamento talvez mais revelador de todos: as três atividades que mais empregam em Araras são administração pública, fabricação de açúcar e fabricação de laticínios — nenhuma delas é comércio ou serviço voltado ao consumidor final. Isso significa que boa parte do varejo local vive de renda gerada em setores exportadores e no setor público: açúcar e etanol saem da cidade, os laticínios (produzidos pela DPA, joint venture entre Nestlé e Fonterra) também, e a folha do funcionalismo é financiada em parte por transferências estaduais — a cota-parte do ICMS repassada ao município somou cerca de R$ 139,9 milhões em um exercício recente, mais R$ 48,9 milhões de IPVA, dentro de um orçamento municipal na casa dos R$ 969 milhões.

    Os salários mais altos da cidade, aliás, não estão na indústria pesada nem no agronegócio: aparecem em serviços financeiros e na fabricação de celulose e papel, setor em que a Sonoco do Brasil, fabricante de embalagens, é uma das maiores empregadoras locais. O topo da pirâmide de renda ararense é pequeno, concentrado e segmentado — exatamente o público de gestão patrimonial e consultoria financeira.

    Abre-se rápido, sobrevive pouco

    O mercado de trabalho formal da cidade tem alta rotatividade, mas saldo positivo: no primeiro semestre de 2026, Araras registrou mais admissões do que desligamentos formais, com saldo melhor que o do mesmo período do ano anterior — o melhor desempenho absoluto entre os municípios da região imediata, segundo dados oficiais de emprego. No mesmo período, dezenas de novas empresas foram abertas com atuação também pela internet, mantendo o ritmo do ano anterior.

    Um ranking privado de empreendedorismo baseado em dados públicos posiciona Araras entre as cerca de 170 melhores cidades do Brasil para negócios, com nota alta em diversificação econômica e em crescimento, mas nota mais baixa em densidade empresarial e, principalmente, em sobrevivência das empresas. Com dezenas de modalidades de comércio ativas ao mesmo tempo, a leitura editorial é direta: abre-se muito negócio em Araras, e morre-se muito negócio em Araras — os números de "novas empresas" isoladamente contam só metade da história.

    A bomba demográfica silenciosa

    Fecha com a correlação estrutural mais importante para qualquer previsão de consumo na cidade. Araras tem índice de envelhecimento de 73,5% — 7,3 idosos para cada 10 crianças —, acima dos 65,8% do estado de São Paulo. O nível de juventude da população é de 22,2%, abaixo da média estadual de 24,2%, sinalizando menor reposição de força de trabalho jovem nos próximos anos.

    Cruzando isso com os 533 negócios de obras de alvenaria ativos na cidade e com a quantidade relevante de corretores de seguros e de previdência concentrados no Centro, a leitura comercial é direta: a estrutura etária já favorece produtos de maior tíquete — finanças, seguros, reformas, saúde preventiva, turismo familiar e mercado imobiliário — em detrimento de produtos de alto volume e ticket baixo voltados a públicos mais jovens.

    A população de Araras cresceu 49,6% em trinta anos, mas avançou pouco nos últimos anos: a estimativa do IBGE passou de 130.866 habitantes no Censo de 2022 para 136.113 em 2026, um ritmo bem mais lento que o histórico da cidade. O motor demográfico que sustentou décadas de crescimento comercial está desacelerando.

    “Se a população para de crescer, todo crescimento futuro de consumo em Araras terá que vir de ticket médio maior, não de mais gente comprando.”

    É essa frase, mais do que qualquer número isolado, que resume o retrato econômico da cidade neste momento — e deixa uma pergunta em aberto para quem vende, investe ou planeja um negócio em Araras: o comércio local já está se reorganizando para uma cidade mais velha e mais estável em número de moradores, ou ainda está pensando no crescimento populacional das décadas anteriores?

    Nota metodológica: este texto cruza fontes de naturezas diferentes. Censo 2022, estimativas populacionais e Contas Nacionais são do IBGE; a frota de veículos é do Senatran (Ministério dos Transportes); dados de emprego formal vêm de bases oficiais do Ministério do Trabalho; feiras, turismo, Bolsa Família/BPC e saúde suplementar dos servidores vêm de divulgações da Prefeitura de Araras. Já a contagem de empresas por atividade (CNAE), o ranking de empreendedorismo e algumas estimativas de custo de vida vêm de plataformas privadas que compilam dados públicos de CNPJ com metodologia própria — por isso aparecem como estimativas, não como estatística oficial, e podem variar entre fontes. Valores de repasse do título de Município de Interesse Turístico divergem entre fontes e não foram tomados como definitivos.

    Perguntas frequentes

    Por que tem tanta moto em Araras?

    Segundo o Censo 2022, 23,8% dos ararenses ocupados usam motocicleta como principal transporte para o trabalho, mais que o dobro da média do estado de São Paulo (10%). A frota de duas rodas da cidade equivale a uma moto para cada 3,7 habitantes — a moto funciona como alternativa ao transporte público, que atende só 11,5% dos trabalhadores.

    Quanto tempo o ararense leva para chegar ao trabalho?

    47,4% dos trabalhadores ocupados chegam ao trabalho em até 15 minutos, contra 29,6% na média do estado de São Paulo. Só 3% levam mais de uma hora, contra 15,5% no estado — uma diferença de cinco vezes, segundo o Censo 2022.

    Quais são as atividades econômicas mais comuns em Araras?

    Levantamentos sobre CNPJs ativos apontam salões de beleza, comércio de vestuário, obras de alvenaria e lanchonetes entre as atividades com mais empresas na cidade. Já os setores que mais empregam formalmente são administração pública, fabricação de açúcar e fabricação de laticínios — nenhum deles voltado diretamente ao consumidor final.

    Araras depende de transferência de renda como Bolsa Família e BPC?

    Sim, em parte. A cidade tinha 7.198 beneficiários do Bolsa Família em levantamento recente da Prefeitura, com repasse de Bolsa Família e BPC somando cerca de R$ 17,2 milhões no ano. Ao mesmo tempo, o município tem um dos melhores índices do país em condicionalidades do programa (frequência escolar e acompanhamento de saúde).

    Araras está envelhecendo mais rápido que o estado de São Paulo?

    Sim. O índice de envelhecimento da cidade é de 73,5% (7,3 idosos para cada 10 crianças), acima dos 65,8% da média estadual, enquanto o nível de juventude (22,2%) fica abaixo da média do estado (24,2%). A população da cidade também cresceu pouco nos últimos anos, depois de décadas de expansão mais rápida.

    economiamobilidadeconsumoArarasdadosCenso 2022

    Fontes

    Este texto cruza fontes oficiais (IBGE, Senatran, Ministério do Trabalho, Prefeitura de Araras) com plataformas privadas que compilam dados públicos de CNPJ e custo de vida com metodologia própria. Onde as fontes divergem entre si — como o número exato de empresas ativas ou o repasse anual do título de Município de Interesse Turístico — o texto sinaliza a divergência em vez de escolher um número só. Recomenda-se checagem direta com os órgãos oficiais citados para decisões de negócio ou investimento.

    Comentários

    Seu email não é exibido publicamente — usamos só para contato, se precisar.

    Ainda não tem comentário por aqui. Seja a primeira pessoa a comentar.

    Leia também

    Falar com o Guia